うるのん

うるのんの評判や口コミまとめ。悪評も包み隠さず主婦目線で徹底検証!

 

うるのんについてインターネットで調べていると、

 

  • うるのんを利用してよかった
  • うるのんだけはやめた方がいい

 

と言うように、いろいろな評判口コミが出てきますよね。

 

 

 

 

こんなうるのんのや悪評を見てしまうと、

 

 

うるのんってどうなの?


 

って、気になってしまいますよね。

 

 

 

契約を考えていたとしても、なんとなく躊躇してしまいます。

 

 

 

なぜ、評判や口コミに矛盾が出るのかというと答えは単純です。

 

 

 

それは、単純に「うるのんに求める価値観が、利用者それぞれに違うから」です。

 

 

 

例えば、ウォーターサーバーを利用するときに、

 

  • とにかく良質な天然水が飲みたい
  • とにかく料金が安く、ウォーターサーバーのお水をジャブジャブ使いたい

 

どちらを重要視するかによって、同じウォーターサーバーを利用したとしても利用した際の感想は違ってきますよね?

 

 

 

 

 

そこでこのサイトでは、うるのんの評判や口コミに惑わされることなく、

 

 

あなたが求めるウォーターサーバーが

「うるのん」なのかどうか?

 

 

 

 

しっかりと検討することができるように、主婦の目線からいいところも悪いところも含めて徹底的に調べてみました!

 

 

 

ぜひ、購入の参考にしてください!

 

 

 

 

うるのんの悪い口コミ(悪評)

 

 

 

スキップが連続するとお金が発生してしまう。お水の利用を自分でコントロールするのが難しく、お水を余らせたり追加注文したりすることが多くなってしまう。

 

 

ウォーターサーバーの水の配送料が無料じゃない。お水の配送料が無料のサーバーがあるのに!

 

 

引越しキャンペーンを利用すれば新しいサーバーに交換してもらえるということで利用したところ、契約日がリセットされてしまった。

 

うるのんの良い口コミ

 

 

お水が柔らかくて美味しい。それでいて冷たいお水も温かいお湯もすぐに出せるのですごく便利です。

 

 

サーバー本体がスリムで場所をとらないのが狭い賃貸住宅で利用しているのでグッド!コーヒーや料理に使うと、味がワンランク上がって、まるで喫茶店で飲んでいるコーヒーのような味になって毎朝が楽しみです。

 

 

赤ちゃんのミルクにも安心して利用できて、しかも簡単です。夜中のミルク作りで寝不足気味でしたが、寝不足の解消とまではいきませんが簡単にミルクが作れるようになったので少し楽になりました。夫も積極的に見ると作りを手伝ってくれるようになって助かっています。

 

 

スーパーやコンビニで売っているミネラルウォーターの水に比べてとても美味しく利用できています。何よりも自宅に水を届けてくれるので、重たいペットボトルを持ち運ぶ手間がないのは力のない私にとっては大変便利です。

 

 

水道水で炊くご飯に比べて、うるのんの水を利用して炊いたご飯は絶品です!とにかく高品質なお水なので、私は飲み水だけではなく料理に活用しています!

 

 

 

うるのんの口コミまとめ

 

 

うるのんの口コミについてまとめましょう。

 

【悪い口コミのまとめ】

  • 水の配送が定期配送で行われ自分のペースで利用できないことに関する問題
  • お水の配送に料金がかかってしまう
  • キャンペーンなどのサービスに不安を抱いている

 

上記のような悪い口コミがありましたね。

 

 

 

水の配送が行われるウォーターサーバーでは、どのウォーターサーバーも同じような問題を抱えてしまうのではないでしょうか?

 

 

 

水の配送に対して不満があるようでしたら、水道直結式ウォーターサーバーの利用を検討してみるのもいいですね。

 

 

 

水道直結式ウォーターサーバーランキングはこちら

 

 

 

【良い口コミのまとめ】

  • 利用するお水が高品質
  • ミルク作りに利用すると大変便利
  • お買い物の手間が省ける
  • 料理などにも利用すればワンランク上の品質に

 

 

上記のような良い口コミがありましたね。

 

 

 

うるのんの水に関して調べてみると、他社のウォーターサーバーでありがちな「水が臭い」「水がまずい」という口コミは見つかりませんでした。

 

 

 

そういう意味では、非常に品質の良い水を利用することができるようです。

 

 

 

うるのんと他社ウォーターサーバーを比較する時のポイント

 

 

ところで、うるのんと他のウォーターサーバーを比べたらどうなの?

 

 

 

って気になりませんか?

 

 

 

  • そこで、ここではうるのんが、他社と比較してどうなの?

 

ってことについて調べてみました。

 

 

 

比較する上で、重要なポイントは下記の3つ。

 

 

 

  1. ボトルは使い捨て?再利用するタイプ?
  2. お水は天然水?RO水?
  3. サーバーの機種は選べる?

 

 

まず、それぞれのポイントについて詳しくみていきましょう!

 

 

比較するときのポイント1:ボトルは使い捨て?再利用するタイプ?

 

お水を自宅まで届けてもらえるウォーターサーバーには、

 

  • ボトルを再利用するタイプ
  • 使い切りボトル

 

の2つのウォーターサーバーがあります。

 

 

 

ボトルを再利用するタイプは、使用済みボトルも次の回収日まで保管するスペースも確保する必要があります。

 

 

 

うるのんの様に、使い切りボトルを利用する場合は、使用後のボトルの保管スペースの確保の必要はありません。

 

 

比較するときのポイント2:お水は天然水?RO水?

 

ウォーターサーバーの中には、天然水を宅配してもらえるメーカーと、水道水を工場でろ過した水を利用するタイプのウォーターサーバーがあります。

 

 

 

どちらが良いと言うのは、利用者それぞれの好みや重要視するポイントによるので一概には言えません。

 

 

比較するときのポイント3:サーバーの機種は選べる?

 

ウォーターサーバーのメーカーによっては、デザイン、機種の性能、利用目的など、それぞれのシーンに最適なものが用意されています。

 

 

 

逆に、選べる機種が少ないメーカーもあります。

 

 

 

うるのんと他社ウォーターサーバーを比較する時のポイントまとめ

 

うるのんを他社ウォーターサーバーと比較する時のポイントは、

 

 

 

ボトルは使い捨て?再利用するタイプ?
お水は天然水?RO水?
サーバーの機種は選べる?

 

の3つでしたね。

 

 

 

上記のポイントを押さえた上で、うるのんがあなたにとって最適なウォーターサーバーかを選ぶと良いでしょう。

 

 

 

でも、家計を預かる主婦なら「料金」が比較する時のポイントに入っていないことに疑問を抱きませんか?

 

 

 

お気持ちよく分かります。

 

 

 

とは言え。

 

 

 

宅配水のウォーターサーバーを比較する時に、料金の比較は意味がありません。

 

 

 

 

え?どういう事?

 

 

 

そんな声が聞こえてきそうです。

 

 

 

せっかくですので、うるのんを選ぶ時に他社ウォーターサーバーと料金を比較する必要がない理由について詳しくご
紹介しておきますね!

 

 

うるのんを他社ウォーターサーバーと比較する時に料金を比較する必要がない理由

 

 

ワンウェイウォーターは、天然水だと1箱1900円(税抜)です。

 

天然水のウォーターサーバーの最安値は、フジサンウォーターです。

 

 

いかがでしょうか?

 

 

 

 

 

 

うるのんより低額で利用できるウォーターサーバーの水の料金も、

 

  • 天然水だと23円うるのんより安い
  • RO水でも30円うるのんより安い

 

です。

 

 

 

仮に毎月24リットルの水を利用したとしたら、

 

  • 天然水で1120円
  • RO水で2054円

 

も安く利用できますね。

 

 

 

とは言え。

 

 

 

1ヶ月に24リトルで言うと、4人家族なら1日に一人コップ1杯しか飲めないことになります。

 

夫婦2人の家族でも、1日に一人コップ2杯しか飲めない量ということです。

 

 

 

これじゃあ、寂しすぎますよね。

 

 

 

それに、これが業界のマジックです。

 

 

例えば、4人家族で1日一人3杯飲むとしましょう。

 

 

1日に利用する水の量 1ヶ月の水の量
2.4リットル 72リットル
内訳 コップ12杯分の水の量/日 200ml×12杯=2400ml

 

 

【4人家族で、うるのんを利用】1日にコップ3杯のむと、200ml×3=600ml家族4で利用するので、1日に家族がうるのんの水を飲む量は、600ml×4=2400ml=2.4Lつまり、1ヶ月あたり2.4L×30=72Lの水を利用することになります。
コップ1杯:200ml

 

ここで突然ですが、質問です。

 

 

 

せっかくウォーターサーバーを利用するなら、飲み水以外にも、お料理にも使いたいですよね?

 

 

 

 

きっと、家族の健康を考えているあなたなら、せっかくですもの。

 

 

 

お水を使う全てのシーンで、ウォーターサーバーのお水を使いたいものです。

 

 

 

先程と同じで、4人家族でウォーターサーバーを利用するとしましょう。

 

 

 

お料理にもうるのんのお水を利用した場合は、更に料金がかかってしまいます。

 

 

 

実際にうるのんを、飲み水以外にも利用した時の料金を参考にしてください。

 

 

 

1日の水の使用量 1ヶ月の水の使用量
6.1リットル 183リットル
内訳 飲み水 2400ml
マイボトル 1500ml
お米を炊く 1400ml
味噌汁 800ml

 

 

うるのんを利用した場合の料金

うるのん
1箱の料金(水ボトル2本・24リットル) 183リットル分の水を注文した料金(8箱分/16本・192リットル)
4100円 32800円

※通常プランでうるのんの水を利用した場合の料金で計算うるのんだと、12リットルの水ボトル1本で2050円(税込み)です。

 

 

 

つまり、15本分だと32800円です。

 

うるのんだと、2本ずつボトルを注文しなければいけませんので、1ヶ月に16本注文することになります。

 

 


うるのんよりも水代が安い天然水のウォーターサーバーで、フジサンウォーターを利用した場合の料金

フジサンウォーター
1箱の料金(2本・24リットル) 183リットル利用した場合の料金(8箱/16本・192リットル)
2980円 23840円

 

フジサンウォーターだと、24リットルの水が1箱で2980円(税込み)です。

 

 

 

上記の想定の場合、フジサンウォーターだと、8箱の注文が必要です。

 

 

 

つまり、183リットル利用した場合の料金は23840円です。

フジサンウォーターだと、12リットル入りの水ボトルを2本単位で注文しなければいけません。

 


【RO水のウォーターサーバーとは?】水道水などの水を、逆浸透膜というフィルターででろ過して作った水のことを言います。逆浸透膜は海水を真水に変えることができるほどの非常に目の細かいフィルターで、不純物がほとんど含まれない純水を作ることができます。天然水は、土壌汚染などの影響を非常に受けやすいというデメリットがある一方で、 RO水のウォーターサーバーは、いつでもどこでも同じ品質の水を実現することができるメリットがあります。

【RO水】安さ重視でアルピナウォーターを利用した場合の料金

アルピナウォーター
1本の料金(ボトル1本・12リットル) 183リットル利用した場合の料金(15本/180リットル)
1134円 17010円

 

アルピナウォーターは、12リットルの水ボトル1本1134円です。

 

 

 

つまり、上記の想定で利用した場合15本で、17010円で利用できます。

 

うるのんは高いです!でも、他の格安ウォーターサーバーも安いとは言えないですよね?

 

まとめましょう。

 

 

72リットル利用時の料金 183リットル利用時の料金
うるのん 12300円 32800円
フジサンウォーター 8940円 23840円
アルピナウォーター 6804円 17010円

 

1日に利用する水の量 1ヶ月の水の量
2.4リットル 72リットル
内訳 コップ12杯分の水の量/日 200ml×12杯=2400ml

 

家族4人の1日の水の使用量

家族4人の
1ヶ月の水の使用量

6.1リットル 183リットル
内訳 飲み水 2400ml
マイボトル 1500ml
お米を炊く 1400ml
味噌汁 800ml

 

 

 

上記の通り、うるのんの料金より安い

 

  • フジサンウォーター
  • アルピノウォーター

 

を利用したからと言って、183リットル利用した場合だと、どのウォーターサーバーも決して安いとはいえませんよね。

 

 

 

かといって、72リットル家族でウォーターサーバーを利用する場合、72リットルだと思うようにウォーターサーバーの水を利用できません。

 

 

 

 

「1ヶ月に183リットルも利用しないわ。」って思うかもしれませんが、水道水を利用することに不安を感じているからこそ、うるのんの利用を検討されているのですよね?

 

だとしたら、飲み水としてだけしかウォーターサーバーを利用しないのは意味がないです。

 

家族の健康を考えるなら、体全部に入る水の品質にこだわりたいですよね。


 

 

 

そうね。水道水を煮沸したとしても、逆にトリハロメタンが増えてしまうと言う説もあるものね。

 

それに、十分煮沸したからと良いって、水道管の老朽化が原因の錆などの水道水に混入している不純物は、煮沸では取り除けないものね。


 

 

1ヶ月に72リットルの水を利用する場合、3人家族だと1日コップ4杯、4人家族だと1日コップ3杯しか利用できません。

 

せっかく、ウォーターサーバーの水を利用するのだから、お茶やコーヒー、マイボトルの水、お料理にウォーターサーバーの水を利用したいと思うのは私だけでしょうか?

 

 

 

なので、家族で利用する場合で、ウォーターサーバーの水の利用料金をメインに考えて選ぶのでしたら、宅配型のウォーターサーバーはお勧めできません。

 

 

 

どんなに料金が安いウォーターサーバーでも、利用する量が増えれば増えるほど、見るみる料金が高くなりますから。

 

 

 

毎月の利用料金が気になるなら、定額で利用できてお水使い放題の水道直結式ウォーターサーバーがお勧め

 

 

毎月の利用料金を重要視するのでしたら、宅配水のウォーターサーバーはお勧めできません。

 

 

 

残念ながら、うるのんもお勧めできません。

 

 

もし、ウォーターサーバーを選ぶときに、

 

  • たくさん使いたい!
  • 料金もできるだけ抑えたい!

 

と言うのでしたら、毎月サーバーレンタル料のみで利用できる水道直結式ウォーターサーバーの利用を検討した方が良いでしょう。

 

 

 

 

その安さと言ったら、うるのんの解約料金を支払って、水道直結式ウォーターサーバーに乗り換えても1年の利用料金が圧倒的に安くなるほどです。

 

 

\お勧めの水道直結式ウォーターサーバーランキングはこちら/

 

 

 

まとめ

 

うるのんは、

 

 

ボトルは使い捨て?再利用するタイプ?

ボトルは便利な使い捨て。利用後はコンパクトに畳める

 

お水は天然水?RO水?

お水は天然水。業界でも品質はトップクラス!水がまずいことに関する口コミが他社に比べて少ない!

 

サーバーの機種は選べる?

目的に応じてサーバーの機種が揃っている

 

 

と、ウォーターサーバーの選び方のポイントをしっかり押さえたウォーターサーバーですね!

 

 

 

特に水の品質に関する評判は、私が調べた限りでは、トップクラスの口コミや評判でした。

 

 

 

うるのんでは、利用シーンに応じた様々なキャンペーンも開催中です!

 

 

 

 

契約前のお客様にも、契約後のお客様にもお得なキャンペーン実施中です!

 

 

 

 

ぜひ、公式サイトでうるのんの詳細をチェックしてみてください!


page top